Eventi per categoria
70 eventi trovati nella categoria: Corsi per fisioterapisti, massofisioterapisti triennali e medici dell'area riabilitativa.

26/06/2017
Maitland - 2B - MILANO
Milano (MI)
Docente: Jangreos e Valentiny
09/09/2017
Corso Taping NeuroMuscolare Riabilitazione Linfatico 1
Roma (RM)
Docente: David Blow
11/09/2017
Maitland - 2A - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Jangreos e Valentiny
16/09/2017
SAHRMANN - COLONNA LOMBARE
Milano (MI)
Docente: Rosanna Baroni
21/09/2017
Manipolazione fasciale®. I e II livello - Luigi Stecco
Roma (RM)
Docente: Antonio Santagata e Luca Negosanti
21/09/2017
Terapia decongestiva degli edemi
Terni
Docente: Isabelle Bobst
29/09/2017
Persistent low back pain: Integrating neuroscience with mechanotherapy
Roma (RM)
Docente: Luca Maestroni
30/09/2017
Corso Taping NeuroMuscolare - Riabilitazione professionale
Roma (RM)
Docente: David Blow
07/10/2017
Massaggio Miofasciale 1 e 2 Livello (Tronco e Arti)
Avellino (AV)
Docente: Roberto Pellegrini
09/10/2017
Classe Bienfait 2016 - 2018
Roma (RM)
Docente: Marco Magnanini
14/10/2017
Test Muscolare Manuale
Roma (RM)
Docente: Barni-Bigagli
14/10/2017
Trattamento integrato piede e arto inferiore con ortesi plantari preconfezionate
Milano (MI)
Docente: Trevor Prior & Terry Mitchell
15/10/2017
COMT - PERIFERICHE
Milano (MI)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
21/10/2017
Neurodinamica clinica - Trattamento degli arti superiori
Roma (RM)
Docente: Albasini
21/10/2017
SAHRMANN - SPALLA
Mestre (VE)
Docente: Rosanna Baroni
21/10/2017
COMT - COLONNA
Roma (RM)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
23/10/2017
3-Maitland - Corso base - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Valentiny
26/10/2017
Valutazione e Terapia dello Squilibrio Muscolare Orofacciale- 2 LIVELLO
Roma (RM)
Docente: Pasqualina Andretta
28/10/2017
The Shoulder: Back to full performance
Pordenone (PN)
Docente: Luca Maestroni
28/10/2017
SAHRMANN - CERVICALE-DORSALE
Roma (RM)
Docente: Rosanna Baroni
04/11/2017
Massaggio Miofasciale 1 e 2 Livello (Tronco e Arti)
Cagliari (CA)
Docente: Roberto Pellegrini
04/11/2017
SAHRMANN - ANCA-GINOCCHIO-PIEDE
Milano (MI)
Docente: Rosanna Baroni
04/11/2017
Maitland - 3 UPDATE - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Westerhuis
09/11/2017
Percorso Barral - Manipolazione viscerale 1
Roma (RM)
Docente: Matias Chahab
09/11/2017
McConnell Spalla
Soresina (CR)
Docente: Alfio Albasini
11/11/2017
The Shoulder: Back to full performance
Roma (RM)
Docente: Luca Maestroni
11/11/2017
SAHRMANN - COLONNA LOMBARE
Mestre (VE)
Docente: Rosanna Baroni
18/11/2017
Manipolazione Vertebrale Neurocettiva
Roma (RM)
Docente: Barni-Bigagli
20/11/2017
Maitland - 2A - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny e Jurg Hauswirth
24/11/2017
MAUE - Nuovo Approccio Articolare - ARTI SUPERIORI
Roma (RM)
Docente: Roberto Bonanzinga
25/11/2017
SAHRMANN - COLONNA LOMBARE
Roma (RM)
Docente: Rosanna Baroni
25/11/2017
TRIGGER POINTS - ARTI SUPERIORI
Milano (MI)
Docente: Riccardo Rosa
25/11/2017
Voice Disorders
Roma (RM)
Docente: Deidda e Benigni
02/12/2017
SAHRMANN - ANCA-GINOCCHIO-PIEDE
Mestre (VE)
Docente: Rosanna Baroni
09/12/2017
SAHRMANN - CERVICALE-DORSALE
Milano (MI)
Docente: Rosanna Baroni
16/12/2017
TRIGGER POINTS - ARTI SUPERIORI
Roma (RM)
Docente: Riccardo Rosa
12/02/2018
4-Maitland - Corso base - NAPOLI
Napoli (NA)
Docente: Robert Valentiny
14/02/2018
Maitland - 3 - MILANO
Milano (MI)
Docente: Westerhuis-Von Piekartz-De Ruijter
09/03/2018
Valutazione e Terapia dello Squilibrio Muscolare Orofacciale- 1 LIVELLO
Roma (RM)
Docente: Pasqualina Andretta
19/03/2018
Maitland - 2A - ROMA
Roma (RM)
Docente: Jangreos e Valentiny
04/04/2018
1-Maitland - Corso base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Robert Valentiny
09/04/2018
Maitland - 2B - MILANO
Milano (MI)
Docente: Jangreos e Valentiny
07/05/2018
Maitland - 2A - PARMA
Parma (PR)
Docente: Pierre Jangreos & Renée de Ruijter
17/05/2018
L'influenza della dinamica cranio-vertebrale nell'occlusione dentaria
Roma (RM)
Docente: Mariano Rocabado
04/06/2018
2-Maitland - Corso base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
29/09/2018
1-Maitland - Corso base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Lisa Mantovani
30/09/2018
Riabilitazione delle disfunzioni dell'articolazione temporo mandibolare - Base
Vado Ligure
Docente: Valerio Palmerini
01/10/2018
COMT - PERIFERICHE
Roma (RM)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
07/10/2018
COMT - COLONNA
Milano (MI)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
24/10/2018
2-Maitland - Corso base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Lisa Mantovani
25/10/2018
Valutazione e Terapia dello Squilibrio Muscolare Orofacciale- 2 LIVELLO
Roma (RM)
Docente: Pasqualina Andretta
08/04/2019
1-Maitland - Corso base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Robert Valentiny
08/04/2019
1-Maitland - Corso base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Robert Valentiny
13/05/2019
2-Maitland - Corso base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
23/09/2019
Maitland - 2B - ROMA
Roma (RM)
Docente: Jangreos e Valentiny
12/10/2019
COMT - COLONNA
Roma (RM)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
18/10/2019
COMT - PERIFERICHE
Milano (MI)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
04/11/2019
2-Maitland - Corso base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
18/04/2020
Maitland - 3 - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Westerhuis-Von Piekartz-De Ruijter
25/05/2020
1-Maitland - Corso base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Robert Valentiny
25/05/2020
1-Maitland - Corso base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Robert Valentiny
22/06/2020
2-Maitland - Corso base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
Iscriviti alla newsletter