Eventi per categoria
61 eventi trovati nella categoria: Corsi per FISIOTERAPISTI - Terapia Manuale.

01/06/2019
SAHRMANN - CERVICALE-DORSALE
Mestre (VE)
Docente: Rosanna Baroni
08/06/2019
2- Fisioterapia DermatoFunzionale - CORSO AVANZATO
Milano (MI)
Docente: Patricia Froes
15/06/2019
SAHRMANN - SPALLA
Roma (RM)
Docente: Rosanna Baroni
15/06/2019
2- Fisioterapia DermatoFunzionale - CORSO AVANZATO
Roma (RM)
Docente: Patricia Froes
29/06/2019
Manipolazione Vertebrale Neurocettiva
Milano (MI)
Docente: Barni-Bigagli
29/06/2019
TMJ - Master Class
Senigallia
Docente: Valerio Palmerini & Riccardo Rosa
05/07/2019
Principles of S&C: applications for maladaptive features
Pordenone (PN)
Docente: Luca Maestroni
06/07/2019
Tendinopatie Arto Inferiore e Arto Superiore e Performance Sportiva
Pordenone (PN)
Docente: Luca Maestroni
26/08/2019
Maitland - 2A - ROMA
Roma (RM)
Docente: Valentiny&DeRuijter
12/09/2019
Terapia Decongestiva Degli Edemi
Roma (RM)
Docente: Isabelle Bobst
14/09/2019
Accademia Terapia Fisica Strumentale
Roma (RM)
Docente: Docenti Accademia
20/09/2019
1.Fisioterapia Respiratoria in Neuroriabilitazione - BASE
Roma (RM)
Docente: Di Russo & Dell' Anno
21/09/2019
Tendinopatie Arto Inferiore e Arto Superiore e Performance Sportiva
Milano (MI)
Docente: Luca Maestroni
23/09/2019
Maitland - 2B - MILANO
Milano (MI)
Docente: Jeangros e Valentiny
28/09/2019
ASP - Percorso Completo
Ravenna
Docente: Cavuoto-Mangiarotti
04/10/2019
L'influenza della dinamica cranio-vertebrale nell'occlusione dentaria
Salerno
Docente: Orelli-De Carolis-Abrate
04/10/2019
La gestione del dolore di origine viscerale in terapia manuale
Roma (RM)
Docente: Giulio Barbero
05/10/2019
SAHRMANN - COLONNA LOMBARE
Mestre (VE)
Docente: Rosanna Baroni
05/10/2019
Tendinopatie Arto Inferiore e Arto Superiore e Performance Sportiva
Roma (RM)
Docente: Luca Maestroni
12/10/2019
SAHRMANN - SPALLA
Milano (MI)
Docente: Rosanna Baroni
12/10/2019
COMT - COLONNA
Roma (RM)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
12/10/2019
Manipolazione Vertebrale Neurocettiva
Salerno
Docente: Barni & Bigagli
12/10/2019
Monotematico: Ortopedico-Vascolare
Roma
Docente: Fulvio Cavuoto & Marco Antonio Mangiarotti
17/10/2019
Maitland Corso Base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Lisa Mantovani
18/10/2019
COMT - PERIFERICHE
Milano (MI)
Docente: Alfio Albasini - Toby Hall - Kim Robinson
18/10/2019
Kinesio Taping : KT1 + KT2 + KT3
Santa Teresa di Riva ( Messina )
Docente: Docenti Kinesio Taping Italy
18/10/2019
Kinesio Taping : KT1 + KT2
Santa Teresa di Riva ( Messina )
Docente: Docenti Kinesio Taping Italy
19/10/2019
ASP - Percorso Completo
Roma
Docente: Cavuoto-Mangiarotti
19/10/2019
ASP - Percorso Completo
Milano
Docente: Cavuoto-Mangiarotti
20/10/2019
Kinesio Taping : KT3
Santa Teresa di Riva ( Messina )
Docente: Docenti Kinesio Taping Italy
21/10/2019
Maitland Corso Base - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Robert Valentiny
25/10/2019
Maitland Corso Base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Lisa Mantovani
26/10/2019
SAHRMANN - ANCA-GINOCCHIO-PIEDE
Roma (RM)
Docente: Rosanna Baroni
04/11/2019
Maitland Corso Base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
09/11/2019
SAHRMANN - ANCA-GINOCCHIO-PIEDE
Mestre (VE)
Docente: Rosanna Baroni
09/11/2019
Manipolazione Articolare Neurocettiva - Arti Sup.& Inf.
Milano (MI)
Docente: Luca Barni & Stefano Bigagli
11/11/2019
Maitland - 2A - MILANO
Milano (MI)
Docente: Valentiny & De Rujter
15/11/2019
L'influenza della dinamica cranio-vertebrale nell'occlusione dentaria
Bari
Docente: Orelli-De Carolis-Abrate
16/11/2019
SAHRMANN - CERVICALE-DORSALE
Milano (MI)
Docente: Rosanna Baroni
22/11/2019
2.Fisioterapia Respiratoria in Neuroriabilitazione - AVANZATO
Roma (RM)
Docente: Di Russo & Dell' Anno
23/11/2019
Manipolazione Vertebrale Neurocettiva
Roma (RM)
Docente: Barni-Bigagli
07/12/2019
SAHRMANN - CERVICALE-DORSALE
Roma (RM)
Docente: Rosanna Baroni
08/12/2019
The Shoulder: Neumann Lecture
Roma (RM)
Docente: Prof. Donald Neumann
22/02/2020
1- Fisioterapia Dermatofunzionale - CORSO BASE
Milano (MI)
Docente: Patricia Froes
29/02/2020
1- Fisioterapia Dermatofunzionale - CORSO BASE
Roma (RM)
Docente: Patricia Froes
26/03/2020
Manipolazione fasciale®. I e II livello - Luigi Stecco
Roma (RM)
Docente: Santagata & Negosanti
18/04/2020
Maitland - 3 - ROMA
Roma (RM)
Docente: Docenti IMTA
11/05/2020
Maitland - 2A - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Valentiny & De Rujter
25/05/2020
Maitland Corso Base - ROMA
Roma (RM)
Docente: Robert Valentiny
22/06/2020
Maitland Corso Base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
19/10/2020
Maitland - 2A - ROMA
Roma (RM)
Docente: Valentiny&Mantovani
02/11/2020
Maitland - 2A - MILANO
Milano (MI)
Docente: Valentiny & Mantovani
09/11/2020
Maitland Corso Base - MILANO
Milano (MI)
Docente: Robert Valentiny
16/11/2020
Maitland Corso Base - MESTRE
Mestre (VE)
Docente: Robert Valentiny
Iscriviti alla newsletter